Главная страница Противодействие коррупции

Нормативная и правовая база

Федеральный закон РФ от 25.12.2008г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции

Указ Президента Российской Федерации от 18.05.2009 №557 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей"

Необходимо знать:

Уголовный кодекс Российской федерации предусматривает два вида преступлений, связанных со взяткой: получение взятки и дача взятки. Это две стороны одной преступной медали: если речь идет о взятке, это значит, что есть тот, кто получает взятку и тот, кто ее дает (взяткодатель).

Получатель взятки — одно из самых опасных коррупционных преступлений, особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимуществ и выгод за законные или незаконные действия (бездействие).

Дача взятки — преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействия), либо предоставлению, получению каких-либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе.

Взяткой могут быть:

Предметы - деньги, банковские чеки и ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, продукты питания, видеотехника, бытовые приборы и другие товары, квартиры, дачи, загородные дома, гаражи, земельные участки и другая недвижимость.

Услуги и выгоды — лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости.

Завуалированная форма взятки — банковская ссуда в долг или под видом погашения несуществующего долга, оплата товаров, купленных по заниженной цене, покупка товаров по завышенной цене, заключение фиктивных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам, друзьям, получении льготного кредита, завышение гонораров за лекции, статьи, и книги, «случайный» выигрыш в лотерею, прощение долга, уменьшение арендной платы, увеличение процентных ставок по кредиту и т.д.

Куда можно обратиться по фактам коррупции:

«Телефон доверия» по вопросам противодействия коррупции в Свердловской области :+7 (343) 260-39-61

«Телефон доверия» Главного управления МВД России по Свердловской области: +7 (343) 358-71-61.

«Телефон доверия» Администрации Губернатора Свердловской области т. 8(343) 370-720-02.

«Телефон доверия» Главного Управления МЧС Свердловской области: +7 (343) 269-78-98.

«Телефон доверия» наркологической службы в Свердловской области: +7 (343) 345-95-91.

Общеобластной телефон доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800-300-83-83 (вызов бесплатный со всех телефонов).

Общеобластной телефон доверия для всех жителей Свердловской области: 8-800-300-11-00 (вызов бесплатный со всех телефонов).

Телефон доверия в Каменске-Уральском: 34-16-95.

«Телефон доверия» Администрации города Каменска-Уральского т. 39-66-66.

Телефон доверия «Нет коррупции» в Каменске-Уральском: 39-66-66.

Телефон доверия полиции города: 32-32-78.

Телефон доверия полиции Красногорского района: 34-83-83.

Телефон доверия полиции Синарского района: 32-71-11.

«Телефон доверия» ОМС «Управление образования города Каменска-Уральского» т. 39-62-41.

Телефон доверия ГИБДД, ДПС: 32-35-93

Если вы приняли решение согласно своей гражданской позиции, совести и жизненному опыту, у вас возникают два варианта действий:

Первый вариант- прекратить всякие контакты с вымогателем, дать понять ему о Вашем отказе пойти на преступление и смириться с тем, что важный для Вас вопрос останется не решенным или процесс решения вопроса будет неоправдано затянут, а взяточник продолжит безнаказанно осуществлять коррупционную деятельность.

Второй вариант— встать на путь сопротивления взяточникам и вымогателям, исходя из четкого понимания, что только общими усилиями можно одолеть это зло, что человек в любых ситуациях должен сохранить свое достоинство и не становиться пособником преступления.

При выборе второго варианта действий Вам следует обратиться в один из правоохранительных органов: органы прокуратуры Российской Федерации, подразделения полиции Министерства внутренних дел Российской Федерации, следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, Подразделения Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Заявления о преступлениях принимаются в правоохранительных органах независимо от места и времени совершения преступления (правонарушения) круглосуточно. В сообщении о факте вымогательства взятки укажите: место, время, лиц, вымогающих взятку, при каких обстоятельствах вымогалась взятка, сумму взятки, время и место и иные условия, о которых вы договорились с лицом, вымогающему у Вас взятку.

Ваше заявление обязаны принять и провести по нему соответствующую проверку. Вы имеете право выяснить в правоохранительном органе, кому поручено рассмотрение Вашего заявления и требовать приема Вас руководителем соответствующего подразделения для получения более полной информации по вопросам, затрагивающим ваши права и законные интересы.