В этом месяце

f11a4bc19d2ecd251474322c17cdd83c13ac942a

Уважаемы родители!
Российское военно-историческое сообщество (РВИО) во исполнение решений РОК "Победа", а также государственной программы "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016 - 2020 годы" реализует проект "Памятные даты военной истории" направленный на формирование чувства уважения к прошлому нашей страны, ее героическим страницам.
В нашем Детском саду актуальной задачей является патриотическое воспитание детей. Мы стараемся  расширить представления воспитанников старшего возраста о родном крае. Знакомим с достопримечательностями нашего региона. Формируем представления о Родине - России. Поощряем интерес детей к событиям происходящим в стране, воспитываем чувство гордости за ее достижения. На основе расширения знаний об окружающем, воспитываем патриотические и интернациональные чувства, любовь к Родине.
Памятные даты военной истории Отечества, которые произошли в Ноябре.

День народного единства
4 ноября 1612 года народного ополчение Минина и Пожарского освободило Москву от иноземных захватчиков. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божьей Матери — покровительницы Отечества. Решительный момент в преодолении Смуты, в борьбе за свободу и независимость.

Памятная дата военной истории Отечества
6 ноября 1943 года советские войска освободили Киев от немецко-фашистских захватчиков. 1-й Украинский фронт под командованием Ватутина провел Киевскую наступательную операцию за 10 дней. Наши безвозвратные потери в ней составили менее 1 процента.

День воинской славы России
Во время Битвы за Москву 7 ноября 1941 года парадом по Красной Площади прошли войска, отправлявшиеся на фронт. В своей речи на трибуне Мавзолея Сталин призвал бойцов: «Пусть вдохновляет вас мужественный образ наших великих предков — Невского, Донского, Минина, Пожарского, Суворова, Кутузова!».

День ракетных войск и артиллерии

19 ноября 1942 году в 7.30 утра в Сталинграде залпами «катюш» началась 80-минутная артподготовка. 3500 орудий громили оборону гитлеровских войск. Враг был подавлен сокрушительным огнем, а в 8.50 началась наступательная операция советских войск под кодовым названием «Уран».

thumb 789 event big                              thumb 24262 event big

thumb 587 event big              thumb 586 event big

В детском саде 20 ноября проводилось спортивное мероприятие (месячник по пожарной безопасности) "Добрый и злой огонь".

alt                           alt