В этом месяце

В конце октября  проводился осенний праздник осени "Осенины"

Цели и задачи:

-  Способствовать развитию у детей музыкально - эстетического вкуса и чувств.

- Обогащать художественные представления об осени.-

-  Продолжать развивать у детей чувства коллективизма

и доброжелательного отношения друг к другу.

-  Создать праздничную атмосферу.

Предварительная работа:-

-  Конкурс детских рисунков на тему: "Осень"

-  Конкурс на лучшую поделку детей с родителями на тему «Дары осени».

Чего в детском саду обычно ждут дети? Конечно, праздника! Пусть в календаре и нет никакой знаменательной даты, но почему бы не устроить праздник Осени.

Осень - очень эмоциональное время года, наполненное множеством воспоминаний. При этом нас одолевают самые противоречивые чувства: сегодня мы наслаждаемся бабьим летом, кратким возращением тепла, а завтра уже с грустью погружаемся в долгий осенне-зимний сезон. Как же полюбить осень и перестать относиться к ней, как к временному промежутку между летом и зимой? Прежде всего - научиться быть здесь и сейчас!

Как прекрасно в тихий солнечный денек пройтись по парку, подбрасывая ногами яркие россыпи листьев, побродить по лесу, вдыхая свежий воздух и насладиться неземной красотой природы чудесного и загадочного времени года – ОСЕНИ.

«Осенины» - так назывался праздник, который прошёл в нашей группе. И хоть говорят, что осень – унылая пора, у нас в зале царила тёплая, доброжелательная атмосфера. Ведь дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождичку, под которым так интересно погулять под зонтиком, обув резиновые сапожки и надев дождевик.

В ходе праздника ребята читали стихи, пели песни, танцевали, играли.

Мамы и папы остались в восторге, узнав, на решение скольких педагогических задач был направлен праздник: тут тебе и развитие творческих способностей ребенка, и привитие ему любви и бережного отношения к природе, а также запоминание им признаков и примет осени.

Но что сухие слова по сравнению с тем удовольствием, с той радостью, которые дети получают, участвуя в сказочном сценарии, изготавливая поделки на пару с родителями, одеваясь в костюмы завораживающих ярких цветов осени!

Спасибо родителям за активное участие!

Детский сад сотрудничает  тесно с ДК Металлургом.

Они были приглашены и  провели с детьми осеннее развлечение.

Тематическое соответствие всей сценарной разработки, вкрапленных между текстами

ведущих конкурсов и танцевальных номеров соответствующего “осеннего” содержания,

позволили создать дружественную, творчески насыщенную атмосферу

настоящего осеннего праздника!

В этом месяце приезжал к нам ТЮЗ из г. Екатеринбурга с очень познавательной и

увлекательной программой.

ТЮЗ -  самый любимый театр, не только в Екатеринбурге, в г. каменске - Уральском,

очень много у них маленьких поклонников

Это абсолютная правда, потому что в нем  одновременно можно окунуться в детство и

задуматься об очень серьезных вещах.

Мы с детьми смотрели  достаточно много спектаклей, но все равно кажется, что мало и

каждый раз восхищались актерами и постановкой спектаклей!

Проведение мероприятий , посвященным памятным датам военной истории

подготовительной к школе группы «Олененок»

Беседа с использованием ИКТ и демонстративного материала  7 ноября в России празднуют день

воинской славы России. День проведения военного парада в 1941 года на Красной площади в