i

Профсоюз - это один из главных инструментов, который позволяет урегулировать взаимоотношения между работниками и работодателем.

Профсоюзы, их объединения действуют на основании самостоятельно разработанных и утвержденных ими уставов, содержащих положения, которые указаны в статье 7 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (далее - Закон о профсоюзах).

Первичные профсоюзные организации действуют на основании положений, принятых профсоюзами в соответствии с их уставами, или на основании общего

Социальное партнерство

Статьей 23 Трудового кодекса РФ определено следующее. Под социальным партнерством в сфере труда понимается система взаимоотношений между работниками или представителями работников, работодателями или представителями работодателей, органами государственной власти и местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Согласно статье 27 Трудового кодекса РФ, социальное партнерство возможно в следующих формах:

• - коллективные переговоры по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и по заключению коллективных договоров;
  • - взаимные консультации и переговоры по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (то есть помогают совершенствовать трудовое законодательство и иные нормативно-правовые акты, содержащие нормы трудового права);
  • - участие работников или их представителей в управлении организацией;
  • - участие представителей работников и работодателей в разрешении трудовых споров.

Можно выделить две основные функции профсоюзных образований: - представление интересов работников в отношениях с работодателями; - защита трудовых прав и законных интересов работников.

Полномочия профсоюзов

Основные полномочия профсоюзов закреплены в главе 2 Закона о профсоюзах. Данный закон предоставляет равные права всем профсоюзам.
Среди полномочий, которыми наделяет профсоюзы законодательство, можно выделить следующие:

• - защита социально-трудовых прав работников, в том числе посредством обращения в органы, рассматривающие трудовые споры;
  • - ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров или соглашений, контроль за их исполнением;
  • - контроль за соблюдением работодателем законодательства о труде;
  • - получение информации от работодателя, органов государственной власти и местного самоуправления по социально-трудовым вопросам.

Профсоюзы защищают право своих членов свободно распоряжаться собственными способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Важной составляющей деятельности профсоюзов является участие в установлении и изменении условий труда, определении режимов рабочего времени и т. д.

Для контроля за соблюдением законодательства о труде профсоюзам разрешено создавать собственные инспекции труда, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверждаемыми профсоюзами. Профсоюзные инспекторы труда беспрепятственно посещают организации, в которых работают члены данного профсоюза, независимо от форм собственности и подчиненности. Это мероприятие необходимо для проведения проверок соблюдения работодателями условий коллективного договора или соглашения.

КОГДА МНЕНИЕ ПРОФСОЮЗА НЕОБХОДИМО

Формы материального поощрения, размеры окладов, а также нормы труда устанавливаются работодателями по согласованию с профсоюзными органами и закрепляются в коллективных договорах или соглашениях. В случаях нарушения законодательства о труде профсоюзы вправе как по просьбе членов профсоюза или других работников, так и по собственной инициативе обращаться с заявлениями в защиту их трудовых прав в органы, рассматривающие трудовые споры.

Привилегии, предусмотренные для участников профсоюза

Работникам образования необходимо учитывать, что членство в профсоюзе может не только гарантировать представление и защиту их интересов, но и дает возможность получения различных выгод. Это, например, отдых в пансионате или санатории по льготной цене, с частичной оплатой стоимости путевки и т. д.

Участие нашего коллектива в первомайском шествии 2018 года!

1 мая 2018

28 марта 2017 года в Социально-культурном центре состоялся конкурс,

в котором мы принимали участие.  Молодцы!!!

Диплом Битва хоров

Участие нашего коллектива в первомайском шествии 2017 года!

1 мая 2017

Участие нашего коллектива в конкурсе "Грани таланта"

6 апреля 2019г.

Проект "Мечты сбываются"

победа в конкурсе проектов по озеленению и благоустройству.