Баннер Голосование 2020

Баннер ссылка

Баннер Росреестр

Главная страница Часто задаваемые вопросы
  • Документы, необходимые для поступления в ДОУ?
  • Выписка из Административного регламента от 05.04.2016 г. № 111
    При обращении для зачисления ребенка в ОУ заявитель:
    1) предоставляет:
    а) личное заявление родителя (законного представителя) ребенка (приложение N 12);
    б) медицинское заключение по форме 026/у-2000 "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего Профессионального образования, детских домов и школ-интернатов", утвержденной Приказом Минздрава РФ от 03.07.2000 N 241 (для детей, впервые поступающих в ОУ);
    в) рекомендации (заключение) психолого-медико-педагогической комиссии для обучения по адаптированной образовательной программе дошкольного образования;
    2) предъявляет:
    а) оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица,без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации";
    б) оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка);
    в) свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания (в отношении детей, проживающих на территории, за которой закреплено ОУ).
    Предъявленные гражданами документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык и заверению в установленном порядке.
    Руководитель ОУ или иное им уполномоченное лицо заверяет сверенные с подлинниками копии предъявленных документов. При отсутствии подлинника документа верность его копии должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Копии документов хранятся в личном деле ребенка в течение его обучения в ОУ.
    Заявитель должен обратиться в ОУ с заявлением о зачислении ребенка в следующие сроки:
    1) в течение 5 рабочих дней с момента извещения его ОУ о выдаче путевки на ребенка, в отношении которого не требуется предоставление медицинского заключения при приеме в ОУ;
    2) в течение 50 рабочих дней с момента проведения консультации руководителем ОУ (уполномоченным им лицом) по вопросу порядка приема в ОУ ребенка, поступающего в ОУ впервые.
    Прохождение профилактического медицинского осмотра ребенка осуществляется в порядке и сроки, установленные Порядком проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, утвержденным Приказом Минздрава России от 10.08.2017 N 514н.
  • Требование представления иных документов для приема детей в ОУ в части, не урегулированной законодательством об образовании, не допускается.
  • Сколько дней может пропустить ребенок без справки от врача в ДОУ.
  •
  • После перенесенного ребенком заболевания, а также при отсутствии ребенка в детском саду более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы в дошкольных организациях. СанПиН 2.4.1.3049-13» необходимо представить справку от врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка на первые 10-14 дней. При отсутствии данной справки ребенок не может быть принят в детский сад.
  • После начала посещения садика ребёнок начал часто болеть. Что является причиной?
  • Чаще причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка стрессом, связанным с началом посещения садика. Мнение, что в садик все приводят больных детей, и их ребенок от них заражается отнюдь не всегда оправдано. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в садике чаще психологическая и именно поддержка и участие со стороны родителей могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.