Мероприятия, проводимые с коллективом детского сада

1.Ознакомление коллективам с планом мероприятий по противодействию экстремизму, терроризму на учебный год. Изучение законодательной базы по противодействию терроризму и экстремизму.

2.Инструктаж работников детского сада по противодействию терроризму.

3.Рассмотрение вопросов, связанных с экстремизмом и терроризмом на производственных совещаниях, заседаниях методических объединений.

4.Накопление методического материала по противодействию экстремизму, терроризму, этносепаратизму.

5.Оформление тематических стендов, распространение памяток, методических инструкций по противодействию экстремизму, терроризму, этносепаратизму; обновление наглядной профилактической агитации.

6.Размещение на официальном сайте информационных материалов о деятельности детского сада по обеспечению антитеррористической защиты воспитанников, территории и здания учреждения.

7.Организация мероприятий, связанных с усилением пропускного режима, обеспечением непрерывного функционирования кнопок тревожной сигнализации.

8.Осуществление контроля за состоянием зданий, сооружений, прилегающих к детскому саду территорий на предмет противодействий экстремизму и терроризму.

Мероприятия, проводимые с воспитанниками

1.Образовательная деятельность по правовому воспитанию, направленные на формирование толерантных установок у воспитанников.

2.Проведение профилактических бесед по противодействию экстремизму, терроризму, этносепаратизму и ОБЖ.

3.Занятия по отработке практических навыков ОБЖ (игры – драматизации «Чрезвычайные ситуации», «Знаю. Умею. Делаю»).

4.Проведение занятий по ориентировке в пространстве «Маршруты безопасности».

5.Проведение мероприятий в рамках недель безопасности в детском саду.

6.Мероприятия, посвященные Дню народного единства, Дню Защитника Отечества, Дню Победы, Дню защиты детей.

7.Проведение выставок детских тематических рисунков по ОБЖ.

8.Привлечение работников силовых ведомств к проведению практических занятий с воспитанниками.

Мероприятия, проводимые с родителями (законными представителями)

1.Проведение родительских собраний с обсуждением вопросов, связанных с распространением экстремистских взглядов среди населения.

2.Регулярное информирование родителей воспитанников с инструкциями по профилактике терроризма. Выпуск буклетов с памятками «Как вести себя в чрезвычайной ситуации». «Как не стать жертвой терроризма», «Безопасность наших детей».